zur Bereichsnavigation | zum Text | zur globalen Navigation
 
 
     
  blue rhythm konzerte, tourdaten, festivals, live things und tipps
39 40 41 42 43
 
 
contents
feature
abonnieren
backissues

Jazz thing 81
Nummer 81
November 2009 - Januar 2010

on tour. s
on tour
a b c d e f g
h ij k l m n o
pq r s t uv wx yz
festivals
januar februar
märz april
mai juni
juli* august*
september* oktober*
november* dezember
* keine Ankündigung
blue rhythm
live things

Mariana Sadovska & Borderland
06.01. Düsseldorf, Jazzschmiede 07.01. Remscheid, Teo Otto Theater 12.01. Hagen, Offene Lutherkirche 13.01. Köln, Domforum 14.01. Wuppertal, Thomaskirche 15.01. Gevelsberg, Johanneskirche 19.01. Hamm, Lutherkirche 20.01. Herford, Stadttheater 21.01. Gütersloh, Apostelkirche 22.01. Dortmund, Dietrich-Keuning-Haus 24.01. Brilon, St. Michael Gudenhagen 25.01. Hattingen, DGB Bildungszentrum 26.01. Kleve, Kleine Kirche an der Böllenstege 28.01. Bonn, Brotfabrik 29.01. Kempen, Kulturforum

Buffy Sainte-Marie
02.02.
Hamburg, Fabrik 03.02. Berlin, Astra 04.02. Köln, Kulturkirche

Amparo Sánchez
16.04.
Stans/CH, Musiktage 05.05. Hannover, Masala Festival

Julie Sassoon & Frank Paul Schubert
21.03.
Berlin, Schlot

Jazz thing Live Thing
Benjamin Schaefer Trio
31.01. Leverkusen, Bayer AG 11.03. Braunschweig, Festival 14.03. Lüneburg, Kulturforum 05.06. Köln, Bechstein-Centrum 06.06. Luxemburg/L, Abbaye de Neumünster 10.06. München, Unterfahrt

Holger Scheidt Trio
27.12.
Berlin, B-Flat

Katrin Scherer´s The Bliss
31.01.
Köln, Stadtgarten

Alexander von Schlippenbach & Frank Paul Schubert
16.01.
Leipzig, Medienkampus

Diknu Schneeberger Trio
22.01.
Augsburg-Göggingen, Parktheater 07.02. Fürth, Stadttheater 19.02. Potsdam, Nikolaisaal 25.02. Bad Reichenhall, Magazin 4 16.04. München, Prinzregententheater 18.04. Stuttgart, Theaterhaus

Schneeweiss und Rosenrot
20.02.
Lüneburg, Jazz IG 21.02. Luxembourg/L, Jail

Schubert / Oberg
09.01.
Berlin, Suomi Keskus 15.01. Wiesbaden

Schultzing
05.01.
Kaiserkeller, Detmoldt, 06.02. Alivium, Oldenburg, 07.02. Schloss Baum 09.03. Wolfenbuettel, Tastentaumelfestival

Stefan Schultze & Peter Ehwald
05.02.
Hannover, Bechsteinforum

Pascal Schumacher Quartet
04.02. Marnach/L, Cube 351 05.02. Sint Truiden/B, Academiezaal 18.02. Singen, Jazzclub 20.02. Osnabrück, Blue Note 22.02. Hannover, Hannover, Jazzclub

Pascal Schumacher & Jef Neve
27.01. Amsterdam/NL, Concertgebouw 29.01. Hamburg, Laeiszhalle 31.01. Köln, Philharmonic Hall 23.02. Salzburg/A, Mozarteum 24.02. Wien/A, Konzerthaus Neuer Saal 09.05. Brüssel/B, Bozar Salle Henry Le Boef

Louis Sclavis
14.03.
Gastein/A, Snow Jazz

John Scofield Group
21.04. Dudelange/L 22.04. Zoetermeeer/NL 30.04. Basel/CH 03.05. Wien/A, Konzerthaus

SDO Big Band
28.12.
Berlin, Philharmonie 29.12. Berlin, Nicolaisaal

Maria Serrano
20.03.
Tübingen, Sudhaus 21.03. Friedrichshafen, Bahnhof Fischbach 01.04. Düsseldorf, Flamencofestival 10.04. & 13.04. Wien/A, Theater Akzent 15.04. Hanau, FlamenTango 14.08. Aachen, Burg Wilhelmstein

Eric Seva Quartet
12.01.
Ulm, Roxy 13.01. Passau, Café Museum 14.01. München. Unterfahrt 15.01. Singen, Gems

Shantel
18.12.
Klagenfurt/A, Stereo Club 19.12. Nürnberg, K4 23.12. Dornbirn/A, Conrad Sohm 25.12. München, Ampere 26.12. Hamburg, Grünspan 28.12. Freiburg, Jazzhaus 29.12. Obertsdorf, Hörbar

Arkady Shilkloper
20.05.
Basel/CH, Bird's Eye 02.07. Lunz/A, Festival

The Shin
27.02.
Neustadt a.d.W., Konfetti 25.04. Flensburg, FolkBaltica 03.06. Dortmund, Domicil 10.07. Brüssel/B, Brosella Folk & Jazz Festival

Gwilym Simcock Trio
15.01. München, Unterfahrt

Jarry Singla
13.02.
Köln, Bechsteinforum

Solveig Slettahjell
24.02.
Berlin, A-Trane 25.02. Hamburg, Fabrik 27.02. Köln, Altes Pfandhaus 28.02. Hannover, Pavillion 02.03. Heidelberg, Karlstorbahnhof 03.03. Kaiserslautern, Kammgarn 04.03. Marburg, KFZ 05.03. Karlsruhe, Tollhaus 07.03. Mainz, Frankfurter Hof 08.03. Heidenheim, Lokschuppen 09.03. München, Unterfahrt 10.03. Regensburg, Jazzclub 11.03. Landsberg, Stadtteater 12.03. Stuttgart, BIX 13.03. Heillbronn, Cave 61 14.03. Freiburg, Jazzhaus

Gizelle Smith & The Mighty Mocambos
19.12.
Frankfurt, Das Bett 31.12. Hamburg, Grünspan 07.01. Köln, Stadtgarten

Günter Baby Sommer / Uwe Oberg / Frank Paul Schubert
18.03.
Frankfurt/M, Romanfabrik 19.03. Dachau, Café Teufelhart

Sonic Finder
28.01.
Münster 29.01. Nürnberg, Jazzkeller 30.01. Nickelsdorf/A, Jazzgalerie 31.01. Klagenfurt/A, Innenhofkultur 01.02. Wien, Porgy & Bess

Christoph Stiefel Inner Language Trio
15.01. Bern/CH, Bejazz 16.01. Bayreuth, Tiergarten 17.01. Bad Hofgastein/A, Sägewerk 19.03. + 20.03. Fribourg/CH, La Spirale 25.03. Berlin, b-flat 27.03. Nürnberg, Jazzstudio 30.03. Genf/CH, Athénée 31.03. Zürich/CH, Moods 29.05. Wernigerode, Remise

Erika Stucky
27.12. Bern/CH, Bee-Flat 28.12. Tilburg/NL, Paradox 29.12. Leipzig, Werk 2 30.12. Freiburg, E-Werk 31.12. Wien/A, Porgy & Bess

Studnitzky Trio
04.02.
Karlsruhe, Jazzclub 05.02. Lörrach, Jazzclub 08.02. Berlin, Lido 19.03. Bad Kreuznach 20.03. Gaggenau 26.03. St.Ingbert, Jazzfestival 14.04. München, Muffathalle 15.04. Nürnberg, Hirsch 19.04. Köln, Gloria 20.04. Berlin, Postbahnhof

Jazz thing Live Thing
Subtone
15.04. Essen, Philharmonie 19.06. Seefeld, Schloss 26.06. Ratzeburg, St. Petri

Che Sudaka
20.01.
Regensburg, Alte Mälzerei 21.01. Reutlingen, Frank K 22.01. Karlsruhe, Substage 23.01. Kaiserslautern, Kammgarn 09.02. Köln, Werkstatt 10.02. Bochum, Bahnhof Langendreer 11.02. Hamburg, Fabrik 12.02. Lübeck, Treibsand 23.02. Leipzig, Absturz 24.02. Bremen, Lagerhaus 25.02. Berlin, SO36 26.02. Jena, Kassablanca 27.02. Heidelberg 28.02. Nürnberg, Hirsch 04.03. Wien/A, Arena 05.03. Linz/A, Posthof 06.03. Salzburg/A, Arge

Syrano
24.02.
Hamburg, Hafenklang 25.02. Rostock, Zwischenbau 26.02. Flensburg, Kühlhaus 27.02. Kiel, Alte Meierei 02.03. Fürth, Kofferfabrik 04.03. Augsburg, Mahagoni Bar