zur Bereichsnavigation | zum Text | zur globalen Navigation
 
 
     
  blue rhythm konzerte, tourdaten, festivals, live things und tipps
39 40 41 42 43
 
 
contents
feature
abonnieren
backissues

Jazz thing 81
Nummer 81
November 2009 - Januar 2010

festivals. januar 2010
on tour
a b c d e f g
h ij k l m n o
pq r s t uv wx yz
festivals
januar februar
märz april
mai juni
juli* august*
september* oktober*
november* dezember
* keine Ankündigung
blue rhythm
live things

Orgel Plus
Bottrop 01.01. bis 17.01. David Timm & Leipzig Big-Band, Swingle Singers u.v.a.m.

Internationales Jazzfestival Münster „Jazz Inbetween“
Stadttheater 10.01. Andy Emler MegaOctet, Uwe Kropinski / Joe Sachse „Hey Joe - Hey Uwe“, Aldo Romano / Louis Sclavis / Henri Texier „Suite africaine“
(Info: www.jazzfestival-muenster.de)

BeJazz Winterfestival 2010
14.01. Lumi, Contreband 15.01. Christoph Stiefel Inner Language Trio, Kamilya Jubran & Werner Hasler, Le Rex 16.01. Pago Libre, Jean-paul Brodbeck Group, Michael Beck Backtracks Feat. René Mosele, Pierre Favre Grand Ensemble, Andromeda Mega Express Orchestra
(Info: www.bejazz.ch)

14. Jazzfestival Technischen Universität Dortmund
21.01. Panzerballett, Torsten Goods, Stephan Mattner Syntax, Stu Grimshaws Dreams Of Electric Sheep, Hampelstern-Terzett, Heßler / Schubert
(Info: www.jazzfestival.uni-dortmund.de)

JOE-Festival Essen
Katakombentheater 22.01. bis 24.01. Christof Söhngen Trio, Conny Bauer Solo, Angelika Niescier sublim, Philipp Schug Quartett, Brick Quartet, Johannes Lauer Large, Pearl Trio, Alony, Tyft
(Info: www.jazz-offensive-essen.de)

BMW Welt Jazz Award „Voices in Jazz“
München 24.01. Theo Bleckmann & Ben Monder Duo 31.01. Michael Schiefel & Carsten Daerr 07.02. Cécile Verny Quartet 21.02. Maria de Fatima 07.03. Alony 14.03. Youn Sun Nah & Ulf Wakenius 17.04. Abschlusskonzert Finalisten
(Info: www.bmw-welt.com/jazzaward)

Jazz thing Live Thing
Internationale Kulturbörse Freiburg
25.01. bis 28.01. Felix Heydemann Groove Connection, Metamorphosis, Andrea Reichhart & Band, Balkanes, Bergitta Victor, BudZillus, Cara, Daniel Kahn & The Painted Bird, Di Grine Kuzine, Diego Jascalevich Trio, Klazz Brothers & Edson Cordeiro, Líadan, Los Paperboys, Noam Vazana, Peter Finger, The Les Clöchards, violons barbares, Wildes Holz u.v.a.m.
(Info: www.kulturboerse.de)

Club Transmediale
Berlin, WMF, HCB, HAU u.a. 28.01. bis 06.02. Four Tet, Keiji Haino, OM, Ryoji Ikeda, Mika Vaino & Ilpo Väisänen & Keiji Haino, Charlemagne Palastine, Kelpe, Serengeti & Polyphonic, Funckarma, Andy Votel, Andy Blake, Patric Catani, STU, Addsensor, Dan Friel, Etienne Jaumet, Artificiel, Atom TM, Grischa Lichtenberger, NHK, Aoki Takamasa, Planingtorock, Jason Urick, Ecstatic Sunshine, 2562, Brackles, Paul Spymania, Scuba, Joker, Modern Deep Left Quartet & Guests (Cobblestone Jazz, The Mole, Tikiman, Deadbeat), Michael Werthmueller, dj Rippe, WiiJ Timski, dj Christian Candid
(Info: www.clubtransmediale.de)