zur Bereichsnavigation | zum Text | zur globalen Navigation
 
 
     
  blue rhythm konzerte, tourdaten, festivals, live things und tipps
39 40 41 42 43
 
 
contents
feature
abonnieren
backissues

Jazz thing 81
Nummer 81
November 2009 - Januar 2010

on tour . b
on tour
a b c d e f g
h ij k l m n o
pq r s t uv wx yz
festivals
januar februar
märz april
mai juni
juli* august*
september* oktober*
november* dezember
* keine Ankündigung
 
blue rhythm
live things

Nik Bärtsch´s Ronin
17.03. Lörrach, Burghof

Rebekka Bakken
12.01. Friedrichshafen, Bahnhof Fischbach 13.01. Offenburg, Reithalle 14.01. Koblenz, Café Hahn 15.01. Darmstadt, Centralstation 16.01. Mülheim, Stadthalle 17.01. Oldenburg, Kulturetage 19.01. Osnabrück, Lagerhalle 21.01. Worpswede, Music Hall 22.01. Kiel, Kulturforum 23.01. Hannover, Raschplatz 24.01. Soest, Alter Schlachthof 26.01. Erlangen, E-Werk 27.01. Leipzig, Spiegelpalast 28.01. Lübeck, MuK 29.01. Hameln, Hefehof 30.01. Kreuztal, Stadthalle 31.01. Saarlouis, Theater 03.02. Zürich/CH, Kaufleuten 04.02. Trier, Arena 05.02. Karlsruhe, Tollhaus 06.02. Stuttgart, Theaterhaus 12.02. München, Muffathalle 13.02. Mannheim, Alte Feuerwache

Barrelhouse Jazzband „Hot Classic“
10.01.
Lauda/Taubertal, St.-Jacobi-Kirche 17.01. Limburg, Stadthalle 24.01. Langen/Hessen, Stadthalle 05.02. Frankfurt, Alte Oper / Mozartsaal 06.02. Schwalbach/Ts, Bürgerhaus 19.02. Mülheim/Ruhr, Jazzclub im Hotel Hopfensack 20.02. Burgdorf, Schulzentrum 28.02. Koblenz, Café Hahn

Battlefield Band
15.01.
Waldkraiburg, Kulturhaus 16.01. Puchheim, PUC Kulturzentrum 17.01. Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße 19.01. & 20.01. Basel/CH, Parterre 21.01. Offenburg, Salmen 22.01. Schaffhausen/CH, Kammgarn 23.01. Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld 24.01. Illzach/F, Espace 110 25.01. Aalen, Festhalle Fachsenfeld 26.01. Lauf, Dehnberger Hoftheater 27.01. Darmstadt, Jagdhofkeller 28.01. Melle, Ballsaal 29.01. Taunusstein-Hahn, Bürgerhaus Taunus 30.01. Peine, Forum Peine 31.01. Hiddenhausen, Olof Palme Gesamtschule 02.02. Eckernförde, Stadthalle 03.02. Hamburg-Osdorf, Heidbarghof 04.02. Stuhr, Rathaussaal 05.02. Kelllinghusen, Aula der Ulmenhof Schule 06.02. Bleckede, Bleckede Haus 07.02. Dresden, Staatsschauspiel

Franz Bauer „Trio Bouché“
03.01.
Berlin, Kunstfabrik Schlot

B.B. & The Blues Shacks
18.12.
Ravensburg, Zehntscheuer 19.12. Woltershausen, Treller 20.12. Hannover, Jazzclub 24.12. Rheda-Wiedenbrück, Roadhouse 24.12. Hildesheim, Bischofsmühle 30.12. Borkum, Bluesnight 02.01. Anderten, Alter Bahnhof 08.01. Hamburg, Landhaus Walter 09.01. Twist, Heimathaus 10.01. Antwerpen/B, Crossroads 15.01. Braunschweig, Stadthalle 16.01. Bremen, Kioto 22.01. Luxemburg/L, Sang a Klang 27.01. Kassel, Schlachthof 30.01. Paderborn, Paderhalle 01.02. Hatzenbühl, Da Angelo 05.02. Unna, Lindenbrauerei 12.02. Hameln, Sumpfblume 13.02. Eisenach, Jazzclub 14.02. Schwetzingen, Lutherhaus 15.02. Mainz, Unterhaus 25.02. Baden/CH, Nordportal 26.02. Burgrieden, Riffelhof 27.02. Hohenstein, Adler Meidelstetten 05.03. Ibbenbüren, Kulturspeicher Dörenthe 06.03. Ratingen, Manege 11.03. Sempach/CH, Bierhauspub 12.03. Solothurn/CH, Altes Spital 13.03. Fläsch/CH, Blues & Wein 19.03. Biberach, Musiknacht

Dan Berglund's Tonbruket
16.04.
München, Muffathalle 18.04. Koblenz, Café Hahn 20.04. Oldenburg, Kulturetage 23.04. Mannheim, Alte Feuerwache 26.04. Nürnberg, Hirsch 27.04. Berlin, Postbahnhof 28.04. Hamburg, Fabrik 29.04. Basel/CH, Stadtcasino 30.04. Stuttgart, Theaterhaus 02.05. Halle, Opernhaus 22.05. Gleisdorf, Forum Kloster

Steven Bernstein Sexmob
10.03. Schiltigheim/F 17.03. Tilburg/NL 19.03. Salzburg/A 20.03. Dornbirn/A

Bik Bent Braam
24.01.
Amsterdam/NL, Bimhuis 01.04. Den Haag/NL, Paard van Troje 02.04. Rijkevorsel/B, Singer 03.04. Utrech/NL, SJU 04.04. Zaandam/NL 11.04. Nijmegen/NL 12.04. Eindhoven/NL 14.04. Köln, Loft 15.04. Amsterdam/NL, Bimhuis 16.04. Tilburg/NL, Paradox

Lars Binder „Jazz Syndrom“
25.01.
Mannheim, Nationaltheater 27.01. Tübingen, Jazzkeller 28.01. Pfaffenhofen, Künstlerwerkstatt 01.02. Hamburg, Hadley´s 03.02. Stuttgart, Bix 04.02. Frankfurt, Jazzkeller 06.02. Karlsruhe, Tempel

Blues Caravan 2010
feat. Coco Montoya, Meena & Shakura S'Aida 21.01. Lindewerra, Gemeindesaal 22.01. Soest, Schlachthof 23.01. Offenburg, Reithalle 24.01. Bonn, Harmonie 26.01. Stuttgart, Merlin 27.01. Rankweil/A, Altes Kino 28.01. Aarburg/CH, Moonwalker 29.01. Rubigen/CH, Mühle Hunziken 30.01. Dietikon/CH, Sounddock 31.01. Karlsruhe, Jubez 02.02. Aschaffenburg, ColosSaal 04.02. Bochum, Bahnhof Langendreer 05.02. Luxembourg/L, Sang & Klang 06.02. Hannover, BluesGarage 07.02. Gaildorf, Stadthalle 09.02. Twist, Heimathaus 10.02. Hamburg, Fabrik 11.02. Eisenach, Alte Schmiede 12.02. Berlin, Quasimodo 13.02. Worpswede, MusicHall

Bruno Böhmer Camacho Trio
29.05.
Hamburg, Festival

Bohren & der Club of Gore
18.12.
Karlsruhe, Stadtmitte 19.12. Dortmund, FZW 20.12. Berlin, Berghain

Boi Akih
18.12. Ede/NL, Cultura 19.12. Rosendaal/NL, De Kring 26.12. Amsterdam/NL, Krater Theater 24.01. Zwolle/NL, Odeon middag 31.01. Hoogezand/NL, Kielzog 04.02. Leiden/NL, Stadsgehoorzaal 23.04. Den Bosch/NL, de Toonzaal

Borderland - Mariana Sadovska
06.01.
Düsseldorf, Jazzschmiede 07.01. Remscheid, Teo Otto Theater 12.01. Münster, Prinzipalsaal 13.01. Köln, Domforum 14.01. Wuppertal, Thomaskirche 15.01. Gevelsberg, Bürgerhaus Alte Johanneskirche 19.01. Hamm, Lutherkirche 20.01. Stadttheater, Herford 21.01. Gütersloh, Apostelkirche 22.01. Dortmund, Dietrich-Keuning-Haus 24.01. Brilon, St. Michael Gudenhagen 25.01. Hattingen, Tagungszentrum 26.01. Kleve, Kleine ev. Kirche an der Böllenstege 28.01. Bonn, Brotfabrik 29.01. Kempen, Franziskanerkloster

Bratsch
23.02.
Bochum, Bahnhof Langendreer 24.02. Düsseldorf, ZAKK 25.02. Frankfurt, Brotfabrik 26.02. Brackenheim, Kapelle im Schloß 27.02. Leipzig, Nato 28.02. Dresden, Dreikönigskirche 01.03. Zürich/CH, El Lokal 02.03. Regensburg, Leerer Beutel 03.03. Rubigen/CH, Mühle Hunziken 04.03. Konstanz, Stadttheater 05.03. Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße 06.03. Kirchheim b. München, Aula des Gymnasiums 07.03. Freiburg, Paulussaal

Goran Bregovic And His Wedding & Funeral Band
12.02.
Bremen, Glocke 21.04. Genf/CH, Victoria Hall 22.04. Basel/CH, Jazzfestival 23.04. Zürich/CH, Volkshaus

The Brew
12.03.
Berlin, Quasimodo 13.03. Singwitz, Kesselhaus 15.03. Eschweiler, Talbahnhof 16.03. Dortmund, FZW 18.03. Dresden 19.03. Freudenburg, Ducsaal 20.03. Freiburg, Jazzhaus 21.03. Augsburg, Spectrum 22.03. Roth, Bluestage 23.03. München, Garage Deluxe 24.03. Bonn, Harmonie 25.03. Schwerin, Speicher 26.03. Torgau, Kulturbastion 27.03. Idstein, Scheuer

Dee Dee Bridgewater
01.03.
Heidelberg, Stadthalle 02.03. Düsseldorf, Tonhalle 04.03. Berlin, Philharmonie 12.04. Hamburg, Laeiszhalle 15.04. Stuttgart, Liederhalle 26.04. Frankfurt, Alte Oper

Jörg Brinkmann
15.04.
Essen, Philharmonie, RWE Pavillon

Orquesta Buena Vista Social Club feat. Omara Portuondo
12.07.
Bonn, Museumsmeile 14.07. Berlin, Zitadelle 16.07. Straubing, Jazz Festival 17.07. Stuttgart, Killesberg 18.07. Mainz, Domplatz 20.07. Hamburg, Stadtpark

Ingolf Burkhardt & JAZUL
09.01.
Minden, Jazzclub 10.01. Hamburg, Stage Club 16.01. Meldorf 18.01. Illingen, Gumbo 22.01. Stuttgart, BIX 24.01. Mosbach, Krone 04.02. Kiel, Kulturforum 19.02. Neuburg, Birdland